TERZA SETTIMANA PER “LE STANZE DELLE MERAVIGLIE”

TERZA SETTIMANA PER “LE STANZE DELLE MERAVIGLIE”

Martedì 10 aprile alle 17.30 inaugurazione/vernice della terza settimana de Le Stanze delle Meraviglie – Wunderkammer, rassegna d’arte, cultura e musica a Villa Giulia  organizzata da Marisa Cortese per Siviera con una serie di mostre del territorio, nazionali ed internazionali ed eventi collegati. Con questa iniziativa la villa diventa uno spazio d’incontro per offrire ai visitatori una serie di stimoli: mostre personali e collettive ma anche “unicherie” di prezioso artigianato artistico, momenti di formazione, giochi interattivi, spettacoli teatrali e musicali, con orario quotidiano dalle 15 alle 19 a ingresso libero. Ecco il programma dal 10 al 15 aprile.

LE MOSTRE

1 Carlo Cammarota La Stanza delle Umane Sensazioni

2 Paolo Porrati La Stanza di Hemera by Paolo Porrati Paola Nizzoli Desiderato La Stanza della Natura Rediviva

3 Chicco Margaroli La Stanza dell’Impermanenza

4 Nardino Taddei La Stanza dell’Assoluto Cesare Monti La Stanza Terra, Acqua e Coelum

5 Grazio Rinelli La Stanza del Toro di Foggia

5A Bahar Heidarzade La Stanza “Installation”

6 Carla Daturi La Stanza dell’Eterna Natura

7 Meadows Personal Structures La Stanza Time, Space, Existence

8 Anna Prestigiacomo La Stanza delle Carte con Vista Silvio Pozzati La Stanza de “L’insaputa” AffDown La Stanza dei Quattro Elementi

9 Oronzo Mastro La Stanza Mulieribus

10 Libreria Mondadori La Stanza della Libreria Mondadori

11 Claudia Poggia La Stanza delle Nuvole che non si Stancano Mai

12 Laura Cristin La Stanza dei Tarocchi come Trasformazione Marco Nifantani La Stanza delle Vite degli Altri

13 Mor Talla Seck La Stanza delle Maschere Sciamane

14 Sonia Ceccotti La Stanza Riciclata Zoltan e Daniel Ludvig e Milena Mladenova La Stanza degli Ungheresi

15 Giuliano Bausano La Stanza del Fotografo Impenitente

15A Giuliano Bausano La Stanza del Fotografo Impenitente

16 Paietta Tatoo La Stanza del Tatuaggio: da Sottocultura a Fenomeno di Massa

17 Ireneo Passera La Stanza dei Custodi di Storie e di Memorie Gigi Iori La Stanza dei Souvenir

18/19 La Corte dell’Oca La Stanza dell’Ozio Creativo

21 Ireneo Passera La Stanza dei Custodi di Storie e di Memorie

22 La Corte dell’Oca Bis La Stanza Regala Parole

GLI EVENTI

10 Aprile Ore 17.30 VERNICE Breve intrattenimento “Cioè? Spiegati meglio” con Olivia Curti – Sara Caprera – Raffaella Gambuzzi

11 Aprile Ore 17/ 18,30 Incontro “I colori dei sapori: dall’alfabeto verde alla passione arancione” con Cristina Pasquali

12 Aprile Ore 17/ 18 Conferenza “I Tarocchi ” con performance interattiva con Laura Cristin

14 Aprile Ore 15.30 Giochi – “Regalaparole” con la Corte dell’ Oca

14 Aprile Ore 21 Reading letterario/ musicale “Lei e nessun altra” di “Zero,618” con Giuseppe Deianna, Fabio Fichera, Alberto Musetti, Maria Santoni, Cinzia Zanetta con la Corte dell’ Oca

15 Aprile Ore 17  Spettacolo: “Da Musa a Muso” con Olivia Curti e Raffaella Gambuzzi

Lascia un commento

La tua email non sarà pubblicata.