I PREMIATI ALLA FESTA DELLO SPORT

I PREMIATI ALLA FESTA DELLO SPORT

La FESTA DELLO SPORT è stata organizzata questa sera dal Coni al Chiostro di Intra per assegnare i riconoscimenti agli atleti del Vco che si sono distinti nel corso dell’ultimo anno. Ecco l’elenco completo dei premiati:

BENEMERENZE CONI 

Medaglia d’Oro al Merito (consegnata dal CONI Regionale) 

FILIPPO GANNA – Campione del Mondo di Corsa su pista inseguimento individuale (Ciclismo)

VALENTINA GREGGIO – Vincitrice Coppa del Mondo Sci Velocità (Sport Invernali)

Medaglia d’Argento al Merito 

CANETTA IRENE – 2^ Classificata nel Campionato Mondiale Shotgun – Open (Tiro dinamico)

MAIONI SARA – 2^ Classificata Campionato Mondiale Team (Twiriling)

MUSETTI CAMILLA – Campionessa Europea cat. Gozzo Nazionale (Canottaggio Sedile Fisso)

Medaglia di Bronzo al Merito 

FANTINI AGATA – Campionessa Italiana K2 m 1000 Velocità (Canoa Kayak)

RAMONI ALESSANDRO – Campione Italiano Quattro di coppia Jole (Canottaggio Sedile Fisso)

RICCHETTI ALBERTO – Campione Italiano K4 m 200, m 500, m 1000 Velocità (Canoa Kayak)

Stella di Bronzo al Merito (Dirigenti Sportivi) 

RANCHINI RAFFAELE – Dirigente ASD Baveno Calcio e Componente Consiglio Direttivo LND VCO

 

PREMIO TALENTO – MEMORIAL ANGELO PETRULLI 

NICOLO’ BALDUCCI – ARRAMPICATA SPORTIVA

 

FESTA DELLO SPORT – PREMIAZIONI CONI POINT PROVINCIALE 

GSH SEMPIONE ’82

ATLETICA

RICCARDO BAGAINI     ALESSANDRO FORNARA     STEFANO GORI     LORENZO MARCANTOGNINI     EMANUELE MURATORIO     ANDREA TERRANEO     NICHOLAS ZANI     ALESSIO ADDIS

NUOTO

TOMMASO MORANDI

BOCCE

MASSIMO COSTANTINO     ANNAMARIA CARAZZI

ATLETICA

GIOVANNA SELVA

AUTOMOBILISMO

SIMONE FIRENZE

CANOA

CARLO TACCHINI     ANDREA RUGA     ACHILLE SPADACINI     ANDREA MAGNATTA     LUCA MICOTTI     LIVIO RUFFONI     LUCIO RONDO     ALBERTO RICCHETTI     LUCA FERRAINA     STEFANO ANGRISANI     ALESSANDRO TIOZZO    ANDREA CATTANEO

CANOTTAGGIO

ALESSANDRO SOLA    IVAN SPADONI    CLAUDIO DE MARCO    CARLOTTA FORONI

CANOTTAGGIO SEDILE FISSO

CARLOTTA FORONI    CAMILLA MUSETTI     LUCA MELI     ALBERTO MALAVASI

CICLISMO

FILIPPO GANNA     ELISA LONGO BORGHINI    FRANCESCA BARALE    MARCO BETTEO    SERENA CALVETTI

GINNASTICA RITMICA

EMILY ZANOTTI     CECILIA D’ANDRIA     SOFIA BUETTO     SOFIA SASSO     NICOLE PARRACCHINI     LUCIA TOFFOLET     GIULIA ARDOLI     GIULIA PERELLI

SCI NAUTICO

BRANDO CARUSO     EDOARDO MARENZI

SPORT INVERNALI

ALESSIA CRIPPA      CAMILLA HENNI COMAZZI     VALENTINA GREGGIO      ALBERTO CORSI

 

PREMI SPECIALI – ASSEGNATI DAL DELEGATO PROVINCIALE 

SOCIETA’ SPORTIVE E SCUOLE

ASD ORNAVASSESE     ASD B4B     LICEO CAVALIERI    SQUADRA CALCIO A 5 ALLIEVI

DIRETTORE SPORTIVO

GIAMPAOLO CHEULA     MARCO DELLA VEDOVA

ALLENATORE

MATTEO AZZINI

 

Lascia un commento

La tua email non sarà pubblicata.